top

Страницы золотопромышленника Республика Алтай.
Рудник "Веселый" готовится к акционированию
 

МОСКВА, 12 ноября. - ИАЦ "Минерал"

    Крупнейшее золотодобывающее предприятие республики Алтай – рудник "Веселый" – в скором времени будет приватизировано.

Подготовительный этап предстоящей приватизации проведен республиканским комитетом госимущества еще в прошлом году, а в этом году весь пакет документов передан на рассмотрение в Мингосимущество РФ. В соответствии с законодательством, на первом этапе предполагается преобразование рудника в акционерное предприятие со 100%-м участием государственного капитала, а затем выставление его на торги с полной продажей всего пакета акций.

О сроках предполагаемой приватизации пока ничего неизвестно – этот вопрос пока решается в московских коридорах.

Напомним, что рудник "Веселый" производит около 90% всего добываемого в республике золота, но, как и вся горнодобывающая промышленность Горного Алтая, последние годы переживает трудные времена. В настоящее время рудник находится в федеральной собственности, в непосредственном управлении Министерства экономики РФ.

  • 11.11.2002

        Квота на добычу золота в Горном Алтае в нынешнем году выбрана не будет
    Квота на золотодобычу в этом году в Республике Алтай составила более 600 кг. И, хотя добывающий сезон еще не закончен, по предварительному прогнозу республиканского управления природных ресурсов, в регионе будет добыто не более 500 кг благородного металла.

    Связано это прежде всего с финансовой несостоятельностью местных артелей, которые просто не могут полностью освоить лицензированные объемы добычи. Также немаловажную роль играют проблемы с кадрами в золотодобывающей отрасли Горного Алтая.


        В Горном Алтае возлагают надежды на Майско-Лебедскую площадь
    В Республике Алтай на федеральные средства в 2002г ведутся геологоразведочные работы на Майско-Лебедской золотоносной площади, расположенной на севере региона. Как считают геологи, здесь находятся весьма перспективное месторождение рудного золота. Если финансирование продолжится, в следующем году туда будет направлена тяжелая горная техника.


  • Справка за 1996г - Минерально-сырьевая база золота Алтайского края