top

  Страницы
золотопромышленника
Читинская область
Условия конкурса по месторождению Тасеевское разосланы
 

МОСКВА, 26 ноября. - Информационная лента АН "Карат"

    Условия конкурса по месторождению Тасеевское разосланы для согласования федеральным ведомствам

Условия конкурса на право разработки золоторудного месторождения Тасеевское в Читинской области подготовлены и направлены, как того требует закон, на согласование в различные федеральные ведомства – от Министерства экономического развития до Федеральной службы безопасности.

Напомним, что ранее Тасеевское было включено в список месторождений, которые возможно разрабатывать на условиях соглашения о разделе продукции. Тем временем на него уже недавно была выдана операторская лицензия компании "Имитзолото" (дочернему предприятию петербургского ОАО "МНПО "Полиметалл").

Как пояснили АН "Карат" в администрации Читинской области, торопиться с выдачей операторской лицензии заставила ухудшающаяся обстановка на месторождении: из-за оползня начал опасно повышаться уровень воды в карьере.

"Имитзолото" уже начало работы на объекте, в первую очередь направленные на решение острейшей для поселка Балей, жители которого будут работать на месторождении, проблемы чистой питьевой воды.



    Администрацией Читинской области принято решение о продаже 100% пакета акций компании "Рудник Ключи", занимающегося разработкой золотого месторождения Ключевское в  регионе.
Сейчас оно является полной собственностью администрации области.

Напомним, что основные проблемы предприятия связаны с необходимостью транспортировать руду для переработки на Урал, что из-за дороговизны делает его нерентабельным. Поэтому будущему инвестору придется строить на месте перерабатывающий комплекс.

Напомним, что запасы на месторождении по категории С1+ С2 составляют 62 тонны золота (при среднем содержании 2,23 г/т).




  • ноября 2002 - Объявлены аукционы на право пользования недрами с целью добычи россыпного золота

  • 11-13 ноября 2002 - Лицензирование объектов под золотодобычу в Читинской области