top

Страницы золотопромышленника Лицензирование объектов под золотодобычу
в Читинской области
 

МОСКВА, 11 ноября. - ИАЦ "Минерал"
// - Информационная лента АН "Карат" от 7.10.2002

   Конкурс на право разработки Дарасунской группы золоторудных месторождений в Читинской области состоится 19 декабря.

Как подчеркнули в интервью АН "Карат" в администрации региона, МПР пошло навстречу пожеланиям региона и разрешило именно конкурс, а не аукцион.
Его наиболее вероятным победителем может стать компания "Многовершинное", уже обладающая операторской лицензией на объекты, но со стопроцентной уверенностью утверждать это пока нельзя.

Кстати, недавно "Многовершинное" приобрело контрольный пакет в компании, владеющей лицензией на полиметаллическое месторождение "Новоширокинское" в Читинской области (где в рудах высоко содержание попутного золота).


  • 11.11.2002

       В Читинской области в последние годы сохранялась устойчивая тенденция сокращения финансирования геологоразведочных работ.
    В 2000г из федерального и областного бюджетов на эти цели было выделено 350 млн руб, в 2001 – уже всего 290. В 2002г на поддержку геологоразведки было потрачено 130 млн руб (причем в финансировании участвовал практически только областной бюджет). На 2003г в бюджете региона планируется использовать на эти цели порядка 90-100 млн руб при полной неясности с федеральным финансированием.
    Напомним, что приоритетной целью ГРР, на которую тратилось до 45% выделяемых средств, традиционно является в регионе золотая отрасль (еще порядка 30% идет на ГРР по углю).



  • В Читинской области
    растет добыча золота

  • МОСКВА, 13 ноября. - ПРАЙМ-ТАСС
    МНПО "Полиметалл" (С-Пб) получило лицензию на право освоения Тасеевского золоторудного месторождения в Читинской области

    Межрегиональное научно-производственное объединение "Полиметалл" получило лицензию на право освоения Тасеевского золоторудного месторождения, которое является крупнейшим по запасам золота и серебра в Читинской области. Как сообщили в пресс-службе объединения, лицензионное соглашение с Министерством природных ресурсов РФ и администрацией Читинской области об условиях недропользования Тасеевского золоторудного месторождения было заключено с дочерней компанией МНПО "Полиметалл" - ООО "Имитзолото".

    В соответствии с этим соглашением "Имитзолото" получило право на добычу золота и серебра в пределах участка 1-ой и 3-ей рудных зон Тасеевского золоторудного месторождения.

    Тасеевское золоторудное месторождение расположено в южной части города Балей в Читинской области. Его балансовые запасы по состоянию на 1 января 2002г составляют 44,07 т золота и  104 т серебра. Забалансовые запасы равны 7,9 т золота и 17,4 т серебра. Право пользования недрами данного месторождения, ранее принадлежало совместному российско-кипрскому предприятию "Балголд Лимитед". Однако, в соответствии с лицензией ЧИТ 00618 БЭ, оно было досрочно прекращено в связи с невыполнением установленных условий пользования недрами совместным постановлением МПР России и администрации Читинской области.


  • 8 мая 2002г - МПР приняло решение о лицензии по Тасеевское месторождение