top

Страницы золотопромышленника Чукотский А.О.
Чукотское золото заинтересовало иностранных инвесторов
 

Bema Gold Corp.         


19 декабря, - Ведомости : Абрамович нашел инвесторов - Для чукотского месторождения золота. Илья Хренников

    Правительство Чукотки подписало соглашение с канадской золотодобывающей корпорацией Bema Gold о продаже ей 75% доли в золото-серебрянном месторождении "Купол" (региональный проект).
За месторождение с запасами золота и серебра на $US 300 млн канадцы заплатят около $US 35 млн в течение 2-х лет. Это первый опыт привлечения западных инвесторов в Чукотский автономный округ, доходная часть бюджета которого - всего  500 млн руб.

Как рассказал "Ведомостям" пресс-секретарь администрации Чукотки Сергей Капков, во вторник региональное правительство подписало соглашение с Bema Gold о продаже ей 75%-ной доли "Купола". Остальные 25% будут закреплены за чукотскими властями. Свою долю канадцы будут выкупать постепенно.
Сначала они должны заплатить $US 8 млн и инвестировать $US 5 млн в геологоразведку, за что Bema получит 20% в проекте. Через год покупатель нарастит свой пакет в "Куполе" до 30% , заплатив еще $US 12,5 млн, а через два года обязуется доплатить $US 10 млн, за что получит 40%.
Плата за оставшиеся 35% будет зависеть от запасов, подтвержденных в процессе геологоразведки, но она составит не менее $US 4,2 млн. Таким образом, в сумме за "Купол" покупатель выплатит Чукотке более $US 35 млн.

По мнению представителя Союза золотопромышленников Виктора Иванова, поэтапная схема продажи связана с рискованностью вложений: прогнозные запасы "Купола" в ходе доразведки месторождения могут быть скорректированы как в большую, так и в меньшую сторону. Вместе с тем Иванов отмечает, что Bema Gold действует взвешенно: сама занимается доразведкой и берется только за те проекты, которые обеспечивают себестоимость унции золота не выше $US 200. По словам представителя Bema Gold, в компании надеются, что на "Куполе" можно будет вести как открытую, так и подземную добычу руды с высоким содержанием золота.

Капков из администрации Чукотки говорит, что соглашение с Bema Gold - первый случай привлечения иностранных инвестиций в регион, доходная часть бюджета которого составляет всего 500 млн руб. Собеседник, близкий к чукотским властям, говорит, что интерес к "Куполу" проявляла также британо-российская компания Highland Gold Minining, которая разрабатывает месторождение Многовершинное в Хабаровском крае, однако ее не устроили финансовые условия сделки.




  •    Прогнозные запасы месторождения "Купол" - 835 000 унций (около 26 т) золота и 9,4 млн унций (290 т) серебра. При нынешних ценах на драгметаллы запасы "Купола" оцениваются более чем в $US 300 млн.

    Bema Gold Corporation занимается золотодобычей в Канаде, Чили и России. В частности, ей принадлежит 79% в месторождении "Джульетта" в Магаданской области (разведанные запасы - 30 т золота и около 350 т серебра).




  •    Пресс-служба администрации Чукотки цитирует губернатора Романа Абрамовича, который обещает вскоре провести такой же конкурс на разработку еще одного крупного золоторудного месторождения округа - Майского. До сих пор более 70% в нем принадлежало структурам предпринимателя Олега Савченко, главы Европейской подшипниковой корпорации. Источник в окружении бизнесмена говорит, что привлекать стратегического инвестора в Майское будет именно региональная администрация.