top

Страницы золотопромышленника Канадская компания High River Gold приобрела месторождение "Березитовое"  

High River Gold Mines     


Торонто, 11 декабря, 2002
    Канадская компания High River Gold Mines Ltd. сообщила, что ею завершена сделка по приобритению 100% в проекте "Березитовое", который расположен в Амурской области. Месторождение Березитовое может быть отработанно карьером при низких затратах.

Сделка по приобритению проекта "Березитовое" предусматривает оплату 6 800 000 акций наличным платежем в размере $US 2,75 млн, в два транша. Первый транш - 4 650 000 акций за $US 1,0 млн, будет оплачен в течении 5  дней по завершению сделки. Второй транш - 2 150 000 акций за $US 1,75 млн, должен будет быть оплачен 15 марта 2003г, по результатам подтверждения ТЭО запасов золота в карьере.

Район месторождения Березитовое обладает достаточно высоким потенциалом на обнаружение новых рудных тел. Соглашение предусматривает, что продавшая проект сторона может получить дополнительную компенсацию по результатам поисково-разведочных работ и оценки резервов золота еще на 3-х участках, согласованных сторонами.

High River Gold предполагает продать 50% долю в проекте "Березитовое" своему российскому партнеру ОАО "Бурятзолото", в которой доля канадской компании составляет 51%. ОАО "Бурятзолото" будет оператором проекта"Березитовое".
Начать работы по разработке ТЭО (по канадским стандартам) компании намерены как можно скорее.
High River Gold и Бурятзолото продолжают работы по оценки новых перспективных проектов в России.




    Установленные запасы (established reserves) месторождения Березитовое согласно данным Министерства геологии РСФСР (1982г) составляют 1,38 млн унций золото и 6,49 млн унций серебра.

Оценка запасов проведена по российским стандартам и не отвечают требованиям (стандартам) Канадского института горной промышленности, металлургии и нефти (CIM). Для переоценки и аудита запасов High River Gold привлекла компанию Roscoe Postle Associates Inc., из Торонто.