Компания из Ванкувера готова к запуску золотого рудника на месторождении Джульетта Top    

Elinor Florence - The Vancouver Sun, September 12, 2001

    Канадская компания Bema Gold Corp. (Ванкувер) расчитывает получить в конце октября первый слиток российского золота на месторождении Джульетта (Магаданская область).
И это, несмотря на многочисленные трудности - транспортировку персонала, завоз оборудования и снабжение удаленного от побережья на 500км рудника; иностранный (российский) персонал, со своим языком и обычаями; горнопроходческие работы в зоне вечной мерзлоты в условиях низких температур (в прошлую зиму температура опускалась до -60оС) - которые компания смогла успешно преодолеть.

Основаная в середине 70-х годов, как горная проектно-сервисная компания, позже Bema Gold Corp. стала самостоятельно вести полный комплекс геологоразведочных работ на рудниках в США и Чили. В 1982г. компания стала публичной и сейчас ее акции котируются на бирже в Торонто (TSE) и Американской фондовой бирже (ASE) - под символом (абревеатурой) - BGO. Месторождение Джульетта, в Магаданской области, компания приобрела в 1998г.

    "Рассмотрев проект по Джульетте, мы решили, что несмотря на все его материально-технические сложности, нельзя упустить такую блестящую возможность, " сказал вице-президент Bema Gold, George Johnson.
На месторождении есть высокосортные руды, содержащие 28 г/т золота и 560 г/т серебра, а их запасов хватит на то, чтобы ежедневно перерабатывать 350 тонн руды в течении, по крайней мере, 5-ти лет.

Официально осваивает месторождение российская фирма - Омсукчанская горно-геологическая компания (OMGC), 79% которой принадлежит Bema Gold и 21% двум российским партнерам. Компания смогла привлечь $US 35 млн.: $US 10 млн. у Всемирного Банка (World Bank) и $US 25 млн. у банков Standard Bank of London и германского Hypo-Verins Bank.

    В тендере, объявленном компнией OMGC, на проектные и конструкторские работы, победила компания из северного Ванкувера - Orocon Inc. Она предложила наиболее низкую цену.
Этот первый зарубежный проект компании Orocon получил наименование Argent.
"Этот проект был для нас отличной школой, но, построив уже дюжину золотых рудников, я знал, что мы имеем и опыт экспертизы, и владеем необходимыми технологиями," сказал, в своем оффисе, в северном Ванкувере, владелец компании Michael Ross.

    "Само собой, большая головная боль была впереди, там на месте работ..."

    Большая часть оборудования было собрано в порту г.Ванкувер и доставлено судном в г.Магадан. Далее транспортировка велась грузовыми автомобилями, по 500 километровой гравийной дороге, которая зимой часто заметается снегом, а весной тающим снегом бывает размывается. Во время короткого 3-х месячного лета температура иногда поднимается до +30оС.
Все же компания Orocon предпринимала попытки использовать и российское оборудование, на сколько это возможно. В основном компания использовала ранее брошенное в Магадане оборудование, которое было демонтированно и переправлено на новое место проведение работ.

    Помимо сложностей (задержек) с транспортировкой, главное препятствие представляет жестокие магаданские морозы. Зимой на открытом воздухе рабочие могут трудится не более 2-х часов подряд, с последующим 30-ти минутным перерывом, чтобы не переохладиться. Несмотря на утепленную многослойную одежду и маски на лицах, рабочие часто выходят на улицу спиной вперед, чтобы защитить легкие от порывов смертельно холодного воздуха.
Подземные работы велись непрерывно и зимой - горняки пробили 3-х километровый спиральный туннель, ведущий к рудным залежам в самом основании сопки.
Проблемы отопления производственных площадок и жилых трейлеров были частично решены за счет использования системы оборота теплоты от 4-х работающих электрических генераторов обеспечивающих энергией Fuming Power Systems, рудник и обогатительный комплекс. "Если бы не эта система, мы вынуждены были бы дополнительно доставлять зимой большое количество топлива из Магадана," сказал консультанат проекта Heinz Drews.

    По мнению G.Johnson'а - еще одним препятствием на пути реализации проекта было сложно построенное Российское законодательство, регламентирующее на уровне субъектов федерации практически все области - от государственной безопасности, до охраны окружающей среды.
"Количество бумаг отнимало у нас массу времени и разочаровывало. Но непосредственно русские - замечательные люди, как только Вы понимаете способ функционирования их системы. Они скурпулезно следуют имеющимся инструкциям и они имеют высокий уровень подготовки, соответствующий современным техническим средствам."

    По словам G.Johnson - теперь, когда его компания приобрела опыт работы с региональной таможней, она готова участвовать и в других, новых, российских горнодобычных проектах. "В начале мы были так обеспокоены возможными задержками и бюрократическими проволочками, что свои планы мы построили с двойным запасом времени. Но наши опасения не оправдались и вот мы у цели."
При этом G.Johnson не испытывает опасений по поводу будущих действий местных органов власти, после запуска рудника. Он сказал - "Они действительно заинтересованны в зарубежных капиталах и не хотят отпугивать потенциальных инвесторов. У нас нет никаких сомнений насчет партнерства в новых проектах."

    Elinor Florence (сотрудник Invermere, B.C.) - недавно она провела две недели на месторождении Джульетта (Магаданская область, Россия), где ее муж работает консультантом проекта.


Наверх