top
 
Страницы
золотопромышленника
 
Сахалинская область - Утвержден перечень участков недр предлагаемых для предоставления в пользование на 2003г
 


27.08.2003 - Интерфакс

    Крупное месторождение золота может быть обнаружено на Сахалине
Сахалинская область утвердила программный перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользования на 2003г, говорится в официальном сообщении администрации области.

  • В недропользование предлагается передать Тетяевское рудное поле в Сахалинской области с неутвержденными запасами категории P3 в 384 тонны. Согласно ТЭО прогнозных ресурсов рудопроявления Купол (в пределах рудного поля), выполненного в 2002г специалистами Центрального научно-исследовательского института цветных и благородных металлов, среднее содержание золота по штокверку составляет 6,88 г/т. Проба золота - 890-930.
    В сообщении отмечается, что на территории поля выявлен целый ряд перспективных участков, и в целом потенциал Тетяевского рудного поля оценивается очень высоко, имеются все предпосылки для обнаружения крупного месторождения золота.

  • Согласно перечню месторождений, на бесконкурсной основе также предлагается передать в пользование месторождение рудного золота Северо-Итурупское с запасами категории P3 в 100 тонн золота.
    В результате геологического изучения ожидается открытие одного-двух средних по размерам золоторудных месторождений, отмечается в сообщении.

Помимо этого, 4 россыпных месторождений в Смирныховском районе Сахалинской области будут предоставлены для проведения геологоразведочных работ за счет средств недропользователя.

  • Запасы месторождения Кукуй-Дербыша по категории P3 составляют 800 кг золота, планируемый прирост запасов - 600 кг драгметалла, расчетный объем затрат на геологическое изучение оценивается в 15 млн.рублей.

  • Месторождение Угольный-Мойга имеет запасы 2,9 тонн золота по категории P3, планируемый прирост запасов - 400 кг, затраты на геологоразведочные работы составляют 17 млн.рублей.

  • Месторождение россыпного золота Верховье ручья Рукосуев имеет запасы 115 кг по категории P3, прирост запасов оценивается в 100 кг, затраты на изучение составляют 4 млн.рублей.

  • Запасы месторождения Верховье реки Лангери оцениваются по категории P3 в 150 кг драгметалла. Возможный прирост запасов составляет 110 кг золота. Ориентирование затраты на проведение геологоразведочных работ составляют 4 млн.рублей.