top

Страницы золотопромышленника В текущем году в Тыве не выдано
ни одной новой лицензии на золотодобычу
 

МОСКВА, 11 ноября. - Информационная лента АН "Карат"

   В текущем году в Тыве не выдано ни одной новой лицензии на золотодобычу
Общие для всей России проблемы с порядком лицензирования месторождений, во многом обусловленные позицией МПР России, не обошли и Тыву.

В текущем году, в частности, в регионе не выдано ни одной новой лицензии на разработку золотых месторождений. Дальнейшие перспективы также туманны, хотя в республике и разработана программа лицензирования на 2002-2003гг.

Сохраняется и тенденция превышения объема добычи над приростом разведанных запасов. Темп и объемы поисковых работ, особенно на новых площадях, явно недостаточны и сдерживаются лимитом федерального финансирования.
С этого года после отмены отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы практически прекращено финансирование поисково-оценочных работ на россыпное золото. А сама республика в силу своей высокой дотационности не в состоянии финансировать эти работы, несмотря на острую потребность. Практически все золотодобывающие предприятия республики, включая мелкие, вынуждены проводить работы по наращиванию минерально-сырьевой базы собственными силами за собственный счет.
Так, прирост запасов россыпного золота, произведенный в Республике Тыва по результатам работ прошлого года, составил 524 кг, из них за счет республиканского бюджета - 107 кг.


  • Республика ТЫВА


  • 12.11.2002
       На россыпь "Билелиг" в будущем году выдадут лицензию

    Как сообщили АН "Карат" в Управлении природных ресурсов Республики Тыва, в перечень объектов лицензирования на 2003г включено золотое россыное месторождение "Билелиг", потенциал которого оценивается в 4 тонны желтого металла.

    Ранее эта россыпь находилась в государственном резерве, поскольку не было понятно, как решать экологические проблемы, связанные с ее разработкой.


  • МПР не торопится объявить аукцион на месторождение на реке Эми

    Квота на добычу золота в Республике Тыва в 2002г составляет 1 200 кг.
    Однако выполнение ее под сомнением. Связано это прежде всего с самим принципом формирования квоты. Поскольку в общем объеме промышленной продукции республики доля золотодобывающей отрасли составляет около 37%, правительство Тывы старается не ограничивать золотодобытчиков, выделяя квоты, что называется, с запасом. Кроме этого, весьма значимый ущерб экономике республики наносит невведение в эксплуатацию россыпи в бассейне реки Эми – прежде всего из-за того, что МПР России до сих пор не может принять решение об объявлении аукциона на право пользования этим объектом.

    Основную часть тувинского золота пока добывают две старательские артели – "Тыва" и "Ойна". На них приходится в совокупности более 800 кг желтого металла в год.