Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Перспективы российского законодательства
    проекты, решения, комментарии    - 2004 >>>

    Комитет Государственной Думы отклонил законопроект
    "О чеканке монеты в Российской Федерации"

    17.03.2004 - Бизнес для всех

  • Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам отклонил законопроект "О чеканке монеты в Российской Федерации". Депутаты нашли этот документ нерентабельным и концепцию законопроекта нереальной. По мнению депутатов, монеты из драгоценных металлов не спасут финансовую систему от инфляции, как это предполагают авторы документа.

      Предлагалось наладить массовый выпуск в обращение монет из драгоценных металлов - золота, серебра, платины и палладия, - прокомментировал решение Комитета в беседе с корреспондентом "Бизнеса для всех" его председатель Юрий Васильев.- Чеканку монеты должны осуществлять монетные дворы по заказам Правительства РФ и по заказам граждан и организаций из находящегося в их собственности материала.
      Монеты, имея нарицательную стоимость в неких металлических рублях, как 5 руб серебром, 10 руб золотом, 50 руб платиной и так далее, должны выкупаться Банком России по курсовой цене содержащегося в них металла и далее свободно обращаться. Законопроект обязывает Банк России приобретать монету, включая разменную в объемах, обеспечивающих не менее 25% налично-денежной массы. Наличие такой массы существенно ограничивает возможности проведения рациональной денежно-кредитной политики (сегодня масса составляет чуть больше 9%), вынуждает Банк России осуществлять двойную денежную эмиссию, выпуская в обращение как отчеканенную монету, так и уплаченные за нее банкноты. Помимо общеизвестного недостатка любого металлического денежного стандарта, заключающегося в возникновении несоответствий между нарицательной стоимостью монеты и ценой содержащегося в ней металла, денежная система, использующая в обороте монеты из драгоценных металлов, является наиболее дорогостоящей с точки зрения издержек обращения и наименее защищенной от подделок. Организация обращения монеты из драгоценных металлов в предлагаемых законопроектом масштабах потребует серьезных расходов как текущего - изготовление, транспортировка, хранение, так и капитального характера со стороны государства. Независимо от того, будут ли это расходы федерального бюджета или Банка России, они требуют финансово-экономического обоснования, по существу отсутствующего в приложениях к законопроекту.

    Обращение монет из драгоценных металлов на основе установления котировок известно в мировой практике (крюгерранд, "кленовый лист") и ничем не отличается от обращения мерных слитков драгоценных металлов, служащих средством инвестирования, но не платежа. Возможность помещения денежных средств в слитки и монеты из драгоценных металлов, реализуемые коммерческими банками (в частности, Сбербанком) у населения имеется. Более того, как решил Комитет по бюджету, рассматриваемый проект федерального закона содержит противоречия по отношению к тексту Конституции РФ, Федеральному закону "О Центральном банке РФ", закону "О валютном регулировании и валютном контроле", закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", бюджетному законодательству Российской Федерации и законодательству о налогах и сборах. Все это дало основание Комитету отклонить проект закона.