Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Перспективы российского законодательства
    проекты, решения, комментарии    -- 2004 >>

    Минприроды само определит достойных добывать золото и нефть

    20.08.2004 - "Обозреватель"

  • Министерство природных ресурсов России кардинально изменило свой подход к инвесторам, желающим вложить средства в освоение крупных месторождений полезных ископаемых.
    Журналисты получили в свое распоряжение подготовленные в Минприроды основные принципы нового закона "О недрах". Они сильно отличаются от недавних высказываний министра Юрия Трутнева, который заявлял, что права на разработку месторождений полезных ископаемых будут продаваться только через открытые аукционы. По его словам, механизм соглашений о разделе продукции (СРП), создает "поле для коррупции".
    Однако из описания будущего закона "О недрах" следует, что инвесторы смогут получать права на разведку и освоение "уникальных месторождений" по прямым договорам с государством, то есть без лицензий.


      К "уникальным" Минприроды отнесло месторождения нефти с запасами более 100 млн.тонн, газа - более 100 млрд.кубометров, золота - более 400 тонн, алмазов - более 500 млн.карат, меди - более 10 млн.тонн, а также "особо важные" для национальной и экономической безопасности месторождения, в частности, шельфовые.


    Уникальные месторождения Минприроды предлагает разрабатывать на условиях концессии, по контракту и на основе СРП. В министерстве объясняют эти новации интересами национальной безопасности. Там считают, что государству будет проще контролировать освоение особо крупных месторождений по детально прописанному договору. Кроме того, некоторые месторождения требуют вложений, которые по силам лишь "особо крупным" инвесторам.

      К разведанным, но еще не освоенным месторождениям относится, в частности крупнейшее месторождение золота в Евразии Сухой Лог (Иркутская область). Его запасы оцениваются в 1 029 тонн. В эту же категорию попадает и одно из крупнейших в мире Удоканское месторождение меди в Читинской области с запасами 20 млн тонн.

      Что касается нефти и газа, то к "уникальным", согласно параметрам министерства, могут быть отнесены крупные месторождения газа в Восточной Сибири. Кроме того, государство планирует повторно продать нефтегазовое месторождение "Сахалин-3", лицензию на операторскую деятельность по которому правительство РФ недавно отозвало у консорциума ChevronTexaco и ExxonMobil.