Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Перспективы российского законодательства
    проекты, решения, комментарии    -- 2004 >>

          В Екатеринбурге состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию
          Недра России предлагается разделить на участки федерального и регионального значения

    7.12.2004 - "Новый Регион"

  • Субъекты Российской Федерации должны быть наделены широкими полномочиями по недропользованию, однако не по принципу "двух ключей", а по иной схеме, которую еще предстоит выработать. К соответствующему решению пришли члены комитета Госдумы по недропользованию, которые провели в Екатеринбурге выездное заседание.

    В Екатеринбурге состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию. Главной темой для обсуждения стал проект рекомендаций по совершенствованию федерального закона "О недрах и недропользовании", новая редакция которого в марте 2005г поступит в нижнюю палату российского парламента.

    Депутаты приехали в столицу Урала по приглашению правительства Свердловской области и полномочного представителя президента в УрФО Петра Латышева и посвятили свое екатеринбургское заседание утверждению рекомендаций по изменению законодательства в сфере недропользования.
    "Фактически, в Екатеринбурге прошли парламентские слушания", - пояснила журналистам на пресс-конференции после мероприятия председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова.

      Как заявила на пресс-конференции по итогам заседания Наталья Комарова, представители властей Свердловской области внесли много замечаний в проект. Самые острые касаются проблемы взаимодействия между федеральными и региональными властями в вопросах недропользования.

      Как известно, до недавнего времени здесь действовал принцип "двух ключей" - для получения лицензии на разработку того или иного месторождения требовалось согласие обоих уровней власти, однако в ходе административной реформы у региональных правительств такое право было изъято. Теперь представители субъектов федерации настаивают на восстановлении прежней системы.

      Наталья Комарова отметила, что это желание вряд ли будет удовлетворено. "Правило двух ключей - это часть системы сдержек и противовесов, однако в этом же состоит и его главная слабость. Лучший пример этому - Удоканское месторождение, по которому уже четыре года пытались провести аукцион, но так и не провели. Причина - одна сторона считала, что надо, другая - что не надо", - говорит она.

      По словам председателя комитета, есть гораздо более эффективный способ выстроить отношения в сфере недропользования: разделить месторождения на месторождения федерального и регионального значения. Критерием может выступать объем запасов либо вид полезного ископаемого. При этом, подчеркнула она, каждая сторона должна иметь полный спектр полномочий по своему участку недр.

      Наталья Комарова отметила, что в составе комитета по природным ресурсам и природопользованию выделена рабочая группа, члены которой совместно с представителями Министерства природных ресурсов РФ будут дорабатывать проект нового федерального закона "О недрах и недропользовании". В ходе обсуждения будут учитываться все предложения, поступившие во время выездных сессий.

    Стоит отметить, что в комитете не существует единого мнения по вопросу о том, как необходимо выстраивать отношения между федеральным и региональным уровнем власти.
    Член комитета Юрий Спиридонов, также участвовавший в пресс-конференции, заявил, что он выступает за возврат к правилу "двух ключей", поскольку оно позволяет защитить интересы территорий и дает заинтересованность в их развитии.