Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Министерство Природных Ресурсов РФ -- 2004>>


  • Минприроды подвело итоги деятельности в 2004г

    29.12.2004

    Министерство природных ресурсов (МПР) России намерено завершить работу над проектом нового закона "О недрах" в I квартале 2005г и внести его на рассмотрение Правительства РФ.
    Об этом говорится в материалах МПР ("Итоги работы федеральных органов исполнительной власти в 2004г), размещенных на сайте Правительства РФ.

      Как отмечается в материалах, работа над новой редакцией закона "О недрах" практически завершена в декабре 2004г. Текст законопроекта в целом одобрен на парламентских слушаниях Госдумы РФ, на заседании Высшего горного совета, членами Торгово-промышленной палаты РФ, получены замечания заинтересованных министерств и ведомств.
      "Главная новация - переход на гражданско-правовую форму пользования недрами. Кроме того, четко регламентируются права и обязанности как государства, так и недропользователей. Повышается прозрачность государственного управления недропользованием и его инвестиционная привлекательность", - подчеркивается в материалах МПР.

      Другие основные новации - переход только на аукционную форму предоставления прав пользования участками недр, предоставление "сквозных" лицензий (закрепление за первооткрывателем месторождений прав на его разработку), прописываются четкие и однозначные критерии для изъятия государством лицензий либо расторжения договоров. Кроме того, вводится свободный оборот прав пользования недрами. Четко прописывается право собственности на геологическую информацию, а также правила ее раскрытия и передачи в частные руки.

      Ранее глава МПР Юрий Трутнев заявлял, что Минприроды намерено внести проект закона "О недрах" в Правительство России в феврале 2005г. Министр также отметил, что "сейчас проект находится в работе и уже подготовлен в достаточной степени".
      "Мы не собираемся подгонять принятие этого документа к какому-то конкретному сроку", - сказал он. Трутнев выразил уверенность в том, что принятие нового закона не приведет к сокращению частных инвестиций в геологоразведку. "Данный проект направлен на снижение рисков инвесторов и призван разграничить ответственность между государством и бизнесом", - отметил он.

    Государство вложит в геологоразведку в 2005-2020гг 225 млрд.руб, в то же время частные инвестиции в эту сферу за 15 лет превысят 2 трлн.руб.
    Об этом говорится в сообщении об итогах деятельности Министерства природных ресурсов России, опубликованном на сайте правительства РФ.

      Как сообщили в пресс-службе министерства, "ожидается, что в результате реализации долгосрочной программы до 2020г будет ликвидирован дисбаланс между добычей полезных ископаемых и их воспроизводством".
      "Российская Федерация сможет не только достигнуть уровня простого воспроизводства, когда добыча равна приросту запасов, но и нарастить свои запасы по целому ряду стратегических полезных ископаемых - природному газу, алмазам, золоту, урану и другим", - рассказали в пресс-службе.

      По оценке экспертов МПР, при существующем дисбалансе между добычей и геологоразведкой рентабельные запасы нефти в России могут быть исчерпаны в 2015г, а запасы газоконденсатных месторождений - к 2025г.

      Как отмечается в сообщении министерства, "в результате проведения в 2004г геологоразведочных работ за счет средств государственного бюджета (2,297 млрд.руб), ожидается прирост прогнозных ресурсов нефти, газа и конденсата в объеме 2,8 млрд.тонн условного топлива".
      Ожидается, что суммарный прирост ценности недр, полученный при геологоразведочных работах за счет средств федерального бюджета, по твердым полезным ископаемым в 2004 году составит около 300 млрд.руб. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.