Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Министерство Природных Ресурсов РФ >>

  • Государство соберет в спецфонд лучшие месторождения России

    27.04.2005 - Ведомости
  • Главные российские месторождения полезных ископаемых могут быть "зарезервированы" в спецфонде. Такую возможность предоставляет чиновникам новая редакция закона о недрах. Минприроды рассчитывает таким образом оградить стратегические запасы от иностранцев.
    Министр природных ресурсов Юрий Трутнев в феврале говорил, что в 2005г участвовать в аукционах на разработку крупных месторождений нефти, газа и металлов смогут только компании, в которых российские акционеры владеют не менее 51% капитала. "Для развития национальной экономики необходим механизм преференций", - объяснял министр свою позицию в недавнем интервью "Ведомостям".

    Механизм отсечения неугодных претендентов дает новая редакция закона о недрах, которую Минприроды на днях внесло в правительство. Документ разрешает ограничивать или запрещать участие в торгах всем компаниям, "составляющим с иностранными гражданами или компаниями "группу лиц". А отдельные месторождения, которые чиновники поместят в "федеральный фонд резервных участков недр", можно будет разрабатывать только по специальному решению правительства. Минприроды намерено "зарезервировать" крупные месторождения, а также те, которые "значимы для стратегической безопасности страны" или разработка которых принесет "очевидный социально-экономический эффект", пояснил представитель министерства Ринат Гизатулин. Доступ к этим участкам недр для иностранцев может быть ограничен, добавляет он. По словам Гизатулина, другой вариант - предоставление преференций при их разработке российским инвесторам.


      Чиновники собирались включить в фонд "наиболее важные и емкие месторождения, например почти всю Восточную Сибирь", утверждает близкий к "Роснефти" источник. Минприроды оценивает промышленные запасы этого малоисследованного региона в 1,7 трлн.куб.м газа и 230 млн.т нефти, а прогнозные ресурсы - в 45,9 млрд.т условного топлива. Трутнев ранее говорил, что "по Восточной Сибири каких-либо ограничений [для иностранцев] не предусмотрено". Зато барьеры для зарубежного капитала будут при разработке "Сахалина-3" (прогнозные запасы - 620 млн.т нефти и 770 млрд.куб.м газа), месторождений им.Требса и Титова (57,6 млн.т и 82,5 млн.т нефти), Удоканского месторождения меди (20 млн.т) и крупнейшего золоторудного месторождения Евразии - Сухого Лога (1 029 т), обещал Трутнев.
      С окончательным перечнем резервных месторождений чиновники еще не определились, сказал Гизатулин.


    Правительства других стран часто резервируют некоторые участки недр "на перспективу", замечает директор фонда "СРП-Экспертиза" Михаил Субботин. Например, в США "стратегическим резервом" считаются нефтяные месторождения Аляски, рассказывает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. Ограничения для иностранцев за границей тоже не редкость: в Норвегии к освоению шельфов допускаются только межгосударственные консорциумы, а в Кувейте или Саудовской Аравии зарубежные компании могут рассчитывать только на сервисные контракты, но не на участие в добыче, говорит он. Правда, по мере истощения месторождений правительства иногда отменяют преференции для местных компаний, добавляет Нестеров.

    • 27.04.2005 - Ведомости
    • Страна и нефть:
      О пользе разнообразия
      Владимир Мау
    ...
    Негативный сценарий "Нефтяное проклятие" не является универсальным и неизбежным. Главное, разумеется, не природные ресурсы сами по себе, а качество экономической политики. Обилие природных ресурсов часто становится барьером для выработки и реализации эффективной экономической политики. Существуют специфические обстоятельства, которые позволили некоторым странам "нейтрализовать" негативное влияние природного изобилия.

    Во-первых, важен характер ресурсов. Если их много, они разбросаны по стране и не поддаются монополизации со стороны государства, тогда они не становятся препятствием для развития. Экономист Пекка Сутела приводит пример Норвегии, чье благосостояние изначально основывалось на обилии рыбы, прежде всего трески. В отличие от углеводородов, треска существовала в разных регионах страны, не требовала для своей добычи значительных инвестиций, а также не давала возможности государству ни жестко контролировать доступ к ее добыче, ни накапливать этот скоропортящийся ресурс. В результате практически любой норвежец мог заняться рыболовным бизнесом, что создавало основу для экономической (а значит, и гражданской) свободы в отношениях с властью.
    "Вопрос не в том, богата ли страна природными ресурсами, а в том, являются ли эти ресурсы естественной основой для возникновения олигархии и автократии из-за их высокой концентрации, или они служат естественной основой для создания демократии и равенства в результате их широкого распространения", - заключает Сутела.

    Природное разнообразие и отсутствие явных предпочтений отдельным видам ресурсов также создают основу для конкуренции и диверсификации экономики, препятствуют формированию монопродуктовой экономики. Диверсификация контроля за ресурсами становится важным фактором устойчивого экономического развития, а затем и политической демократизации.
    Богатые природными ресурсами США XIX в являются наглядным примером такого развития.
    ...


    • Комментарий Виталия Несиса газете "Бизнес", статья "Органы должны работать ритмично"

      Иностранные инвесторы наверняка остались недовольны речью президента. Фактически, Владимир Путин поставил точку в споре о том, следует ли допускать иностранный капитал в стратегические секторы экономики.
      Глава государства заявил, что он считает целесообразным закрепить на законодательном уровне критерии, ограничивающие участие иностранного капитала по участию в проектах, имеющих значение для национальной безопасности.
      "Одновременно нужно обязательно определиться с перечнем отраслей и объектов, которые не будут подлежать расширению и не будут расширительно толковаться",- подчеркнул президент. С этим тезисом российские предприниматели вполне согласны.

      "Стратегические месторождения, такие как, например, крупнейшее в Евразии золоторудное месторождение Сухой Лог, должны разрабатываться именно российскими компаниями",- заявил "Бизнесу" генеральный директор ОАО "Полиметалл" Виталий Несис.
      Вице-президент Российского газового общества Олег Жилин тоже поддержал инициативу президента. "Например, реализация СРП показала, что нас просто грабят. Инфраструктура и стратегические месторождения - это наше достояние, поэтому здесь особенно важен взвешенный подход",- говорит Жилин.

        // газета "Бизнес", No 47, 26.04.2005


  • Заместитель директора Правового департамента МПР России Светлана Радченко ответила на вопросы информационного агентства "Интерфакс" относительно проекта закона "О недрах"   // 26.04.2005