В министерстве природных ресурсов РФ [Top]  

МПР РФ проведет проверку всех комитетов природных ресурсов

Министр природных ресурсов РФ Виталий Артюхов обязал руководителей всех комитетов природных ресурсов субъектов РФ в период с 30 июля по 5 августа представить в министерство полный отчет о состоянии недропользования на их территории.

Как сообщила "Интерфаксу" помощник министра природных ресурсов Надежда Клейменова, соответствующие телеграммы Минприроды разослало во все субъекты Федерации в среду. Таким образом, Минприроды приступило к осуществлению второго этапа проверок выполнения условий недропользования в стране.
По ее словам, отчет каждого комитета природных ресурсов должен представлять собой результат выполнения основных функций, возложенных на комитет, в том числе по воспроизводству и рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Она также сообщила, что в телеграммах министр обязывает руководство комитетов природных ресурсов немедленно представить в Минприроды списки по первоочередным объектам недропользования, на которые необходимо выдать лицензии - с целью недопущения срыва проведения геологоразведочных работ текущего госзаказа, планового объема добычи металлов, досрочного завоза материально-технических ресурсов по программе 2002г. Как только эти списки будут представлены, по этим компаниям будут выданы лицензии, сказала Н.Клейменова.

Она сообщила, что каждый отчет, в частности, должен содержать сведения об объемах полномочий, делегированных министерством комитету и администрации субъекта, сведения о результатах реализации этих полномочий, сведения о количестве выданных лицензий с 1992 по 2001 год с разбивкой по годам и видам полезных ископаемых, сведения о размерах поступления разовых платежей от конкурсов и аукционов, перечень всех имеющихся лицензий с указанием участков недр, наименованием владельца этих лицензий, срока выдачи лицензии. срока ее действия и состояния работ, сведения об условиях пользования недрами по каждому месторождению и выполнении этих условий, справки из налоговых служб о состоянии уплаты платежей за пользование недрами по каждому владельцу лицензии, письменные заключения по каждому участку недр о целесообразности выдачи или лишения лицензии, а также информацию об экономической эффективности выполненных ГРР.
Эти отчеты будут рассмотрены министерством в короткий период, сказала помощник министра. По ее словам, "такого рода проверка даст дополнительный материал для расследований, оценки и принятия конкретных решений".

Как сообщалось ранее, новый министр природных ресурсов РФ В.Артюхов подписал распоряжение о прекращении выдачи лицензий на недра с 25 июня 2001г. вплоть до его особого распоряжения.

Н.Клейменова также сообщила, что министерство уже разработало временный порядок выдачи лицензий, однако это решение Минприроды должно быть одобрено правительством РФ. "Пока в стране будет действовать временный порядок действия лицензий, Минприроды намерено провести серьезную работу по совершенствованию механизма выдачи лицензий", заявила Н.Клейменова. В частности, министерство рассматривает возможность перехода на аукционную систему предоставления права пользования недрами.

Помощник министра также подтвердила, что МПР составляет список месторождений, лицензии на которые министерство планирует отозвать. "Сейчас в списке значится 62 месторождения, однако под ним не подведена черта", сказала Н.Клейменова. "Этот список постоянно дополняется", добавила она.
По ее словам, все месторождения, значащиеся на сегодняшний день в списке, - нефтяные. Однако, отметила Н.Клейменова, это не означает, что проверки министерства не затрагивают другие сферы недропользования. "Сегодня идет речь не только о нефтяных месторождениях, но они сами по себе самые шумные. Речь идет в целом о недропользователях", -сказала она. Помощник также отметила, что лицензии по месторождениям золота и алмазов еще не были проверены министерством, "но процесс идет, и там тоже по выданным уже лицензиям есть вопросы".

Н.Клейменова также сообщила, что Минприроды создало комиссию по работе с компаниями, не выполняющими условия лицензионных соглашений по месторождениям, указанным в списке. "Все крупные и некрупные компании должны будут обязательно пройти через эту комиссию, поскольку министерству нужно услышать другую сторону и оно будет приглашать людей туда".
Она сообщила, что по итогам рассмотрения в этой внутриминистерской комиссии списки будут передаваться в межведомственную комиссию, которая и будет принимать окончательное решение об отзыве той или иной лицензии.
Н.Клейменова затруднилась сказать, когда состоится первое заседание межведомственной комиссии, сказав лишь, что Минприроды направило во все заинтересованные министерства и ведомства письма с просьбой определить кандидатуры для работы в этой комиссии, и "ответы получило еще не от всех".

2.08.2001. - Источник: Русская Ювелирная Сеть