В министерстве природных ресурсов РФ [Top]  

В государственной геологической службе считают, что сейчас необходимо сформировать правовые механизмы по привлечению частных инвестиций в геологоразведку

19 июня, в рамках проходящего Петербургского экономического форума проходил "круглый стол" на тему "Федеративные экономические отношения и региональное развитие: проблемы и перспективы".
В заседании принял участие первый заместитель министра природных ресурсов России, руководитель Государственной геологической службы Виталий Караганов.
Как сообщили АБН в пресс-службе МПР РФ, участники "круглого стола" обсудили острейшую проблему воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) России. Эта тема была предметом обсуждения на заседании президиума Госсовета России в феврале 2002г, а также обсуждалась на заседании правительства РФ в мае текущего года.

В своем выступлении Виталий Караганов отметил, что в период с 1994г по 2001г дефицит прироста запасов по нефти составил 698 млн. т и по газу 2,3 трлн. куб.м . Поэтому с 1 января 2002г проблема обеспечения прироста запасов практически полностью переходит в сферу ответственности недропользователей. Не менее остро стоит проблема финансирования геологического изучения территории России. Если финансирование геологоразведочных работ на федеральном уровне сохраняется примерно в том же объеме, что и в предыдущие годы, то на региональном уровне финансирование этих работ резко сократилось.

По словам В.Караганова, анализируя предварительную информацию, полученную из регионов и непосредственно от недропользователей, можно прогнозировать снижение объемов ГРР в 3-5 раз. Важнейшей задачей по обеспечению достаточной геологической изученности и воспроизводства МСБ является формирование правовых механизмов по привлечению частных инвестиций в геологоразведку.

В связи с этим, МПР России совместно с органами исполнительной и законодательной власти, рабочей группой Госсовета России и научной общественностью готовит ряд поправок в статьи закона "О недрах", направленных на экономическое стимулирование привлечения финансовых средств недропользователей на геологическое изучение недр. В частности, одной из таких поправок предусматривается, что в случае открытия месторождения на участке, полученном недропользователем для геологического изучения, он получает право разрабатывать это месторождение.

В своем докладе В.Караганов отметил, что для полноценного геологического изучения и воспроизводства МСБ необходимо создать такие экономические и правовые механизмы, которые позволят привлечь инвестиции в объеме 120-130 млрд. руб. Как отметили в пресс-службе, параллельно с работой по внесению поправок в закон "О недрах" ведется разработка Горного кодекса России, который позволит систематизировать все разобщенные законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области недропользования в единый законодательный акт с устранением существующих пробелов и проблем.

24.06.2002. - Источник: Агентство Бизнес Новостей