В министерстве природных ресурсов РФ [Top]  

МПР России - новая организационная структура
Вильдана Янгалычева, Природно-ресурсные ВЕДОМОСТИ

В МПР России разработана и уже введена в действие новая структура. Подробнее об этом рассказывает О.Е.Матвеенко, возглавляющий Управление по работе с органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации:
- Условно новую структуру МПР России можно разделить на два блока.

Первый блок - это аппарат министра, в ведении которого находятся так называемые "сквозные" подразделения, которые касаются деятельности всех отраслевых служб (бухгалтерский учет, финансовое планирование, управление госсобственностью).
Второй блок состоит из отраслевых служб Министерства, абсолютно равных в полномочиях, правах и обязанностях с подразделениями аппарата Министра.
При этом штатная численность центрального аппарата МПР России остается прежней.

Что же касается коренных изменений, то в наибольшей степени они коснулись отраслевых служб. Если прежде каждая отраслевая служба состояла лишь из одного соответствующего департамента, то теперь образован целый ряд структурных подразделений (управлений), отвечающих за отдельное функциональное направление деятельности службы. Кроме этого, в соответствии с Постановлением Правительства в составе МПР России образована пятая отраслевая служба - государственная служба контроля в сфере природопользования и экологической безопасности. В ее составе был образован Департамент организации и ведения государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Особо хотелось бы обратить внимание на вновь образованное Управление метрологии, сертификации и стандартизации в области природопользования и охраны окружающей среды. Определенная реорганизация коснется и наших территориальных органов. Скорее всего, это будет слияние федерального и местного уровней природно-ресурсного блока и создание во всех субъектах РФ единого органа управления природными ресурсами, причем на базе нашего территориального органа. Предполагается, что первым лицом в будущем территориальном органе будет руководитель из структуры МПР России, а, скажем, первый его заместитель будет отвечать за территориальные программы. Безусловно, эту схему нужно ещё дорабатывать. На сегодня по этому вопросу проведено уже около 50 встреч Министра с губернаторами - ни один из них от предложенной системы управления не отказался.
Я хотел бы отметить, что нынешняя структура отнюдь не застывшая форма и по мере необходимости, по результатам работы она будет корректироваться.

25.10.2001. - НИА-ПРИРОДА

Новые заместители министра природных ресурсов
Как сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов -

Виталий Караганов назначен первым заместителем Министра природных ресурсов. За ним закреплено кураторство организации стратегического планирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды, ведение балансов природных ресурсов, организация и ведение государственной геологической экспертизы.

Петр Садовник назначен заместителем Министра природных ресурсов. В сферу его деятельности входят вопросы организации государственного геологического изучения недр, осуществления организационного обеспечения государственной системы лицензирования пользования недрами и т.д.

8.10.2001. - Ведомости