Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2004г >>

  • Аукцион на получение лицензии на освоение
    месторождения "Тасеевское" намечено провести 23 сентября 2004г

    25.06.2004 - ПРАЙМ-ТАСС

  • МПР установило стартовую цену на аукционе по лицензированию месторождений Тасеевское (Читинская область) в размере 707 млн.руб, размер сбора за участие в аукционе составляет 387 200 руб. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник в Минприроды.

    Аукцион состоится 23 сентября текущего года в Чите. Срок подачи заявок - до 17 августа 2004г. Величина шага аукциона устанавливается в размере 5% от стартового размера разового платежа, т.е в размере 35 350 тыс.руб.

      Конкурс будет проводится по I и III рудным зонам [включает часть Балейского месторождения]. Суммарные запасы группы месторождений Тасеевкое по категории С12 оцениваются в 44,5 т, потенциальные запасы Р12 - около 200 т.

    Итоги аукциона будут подведены в течение 30 дней со дня проведения аукциона. В аукционе могут принимать участие как российские юрлица так и зарубежные компании, отвечающие требованиям российского законодательства к недропользователям.

    Победитель аукциона должен будет осуществлять разведку и разработку лицензионного участка, в 12 месячный срок он должен будет подготовку и согласование проекта доразведки месторождения, в течение 36 месяцев - результаты разведочных работ. Начало строительства горно-добывающего комплекса на месторождении должно быть осуществлено не позднее 50 месяцев со дня регистрации лицензии, ввод в эксплуатацию горно-добывающего комплекса мощностью не менее 2 млн.т руды в год - не познее чем через 66 месяцев после регистрации лицензии.

    Кроме того, победитель аукциона должен будет обеспечить компенсацию затрат ООО "Имитзолото" (дочерняя компания МНПО "Полиметалл"), проводившего работы по поддержанию данного объекта в состоянии, пригодном к вводу в освоении.

      Вместе с тем, участники рынка считают цену, установленную министерством завышенной. Так, заместитель губернатора Читинской области по природным ресурсам Анатолий Романов заявил ПРАЙМ-ТАСС, что аукцион, вероятно, не состоится из-за того, что цена неоправданно высока. "Это сложные месторождения, и вряд ли кто-то из тех, кто сейчас работает на рынке посчитает целесообразным платить за них такие деньги", - отметил он. Если аукцион сорвется, то возможно, условия проведения повторного аукциона будут пересмотрены.

    Основным претендентом на освоение этих месторождения считалось ОАО "МНПО "Полиметалл", чья дочерняя компания проводила доразведку объекта и поддержание его консервации после прекращения работ на месторождении в начале 90-х гг. Однако ПРАЙМ-ТАСС сообщили в компании, что ОАО "Полиметалл-УК" в настоящий момент не принял окончательного решения об участии в конкурсе на получение лицензии на разработку месторождения "Тасеевское". "Государство и Читинская область заинтересованы в скорейшем вовлечении месторождения в отработку, привлечении инвестиционных ресурсов в регион. Однако, по нашему мнению, утвержденные условия конкурса ограничат круг потенциальных инвесторов для участия в тендере, прежде всего, вследствие сравнительно высокой стартовой цены для данного месторождения", - заявил гендиректор "Полиметалл-УК" Виталий Нессис.

      Управляющий директор компании Highland Gold Mining, которая также считается одним из вероятных участников аукциона, Иван Кулаков тоже заявил, что цена аукциона представляется ему завышенной. По словам И.Кулакова, не исключается возможность участия Highland Gold в освоении золоторудных месторождений "Тасеевское" и "Балей" в Читинской области, однако решение об участии в аукционе будет принято "только если наши оценки подтвердят, что это безопасно для сотрудников [месторождение находится в зоне радиоактивного фона] и рентабельно для компании".


    • Тасеевское месторождение золота расположено недалеко от города Балей в Читинской области. Ранее оно было резервным месторождением Балейского ГОКа, однако из-за отсутствия финансовых средств комбинат в настоящее время простаивает.

      Утвержденные запасы месторождения по золоту составляют 44 т со ср.содержанием 3 г/т.
      После закрытия подземной добычи остались большие запасы забалансовых руд, которые можно разрабатывать только открытым способом. По оценке специалистов, эти запасы составляют до 200 т золота. Кроме того, утвержденные запасы месторождения по серебру составляют 104 тонн, забалансовые - около 17 тонн.

      Эксплуатация месторождения подземным способом велась с 1946г по 1992г. За это время было добыто 195 тонн золота, при этом среднее содержание золота в руде составило 13,6 г/т. Эксплуатация открытым способом началась в 1983г и продолжалась по 1994г, за этот период добыто около 1,88 млн тонн руды со средним содержанием золота 1,8 г/т.

      Лицензия на разработку Тасеевского месторождения ранее принадлежала компании Balgold Limited, дочерней компании австралийской Troy Resources, однако в 2002 она была отозвана из-за невыполнения условий лицензионного соглашения. В ноябре того же года администрация Читинской области заключила соглашение с дочерней компаний МНПО "Полиметалл" - ООО "Имитзолото" - которое получило право на разведку и добычу драгметаллов на некоторых участках Тасеевского месторождения.


      Завышенная стартовая цена сдерживает освоение Тасеевского месторождения,
      считает глава администрации Читинской области Р.Гениатулин
    25.06.2004 - Финмаркет

  • Завышенная стартовая цена на Тасеевское золоторудное месторождение сдерживает участие в нем широкого круга инвесторов, считает глава администрации Читинской области Р.Гениатулин

    Глава администрации Читинской области Равиль Гениатулин в среду в ходе церемонии открытия обновленного золотодобывающего комплекса Дарасунского рудника назвал выплавку первого слитка "знаковым событием в истории Читинской области". По его словам, это не только возобновление работы на новой технологии старейшего золоторудного месторождения, но и реальное воплощение на практике задач, связанных с привлечением иностранных инвестиций на территории России, в частности в Читинской области.

      Как сказал Р.Гениатулин, это знаковый проект для зарубежных инвесторов и призвал их к дальнейшему сотрудничеству, назвав, в частности, Тасеевское золоторудное месторождение (г.Балей Читинской области).

      Тасеевское золоторудное месторождение, запасы которого составляют около 150 т золота, расположено в южной части города Балей в Читинской области. Ранее "Тасеевское" было включено в список месторождений, которые возможно разрабатывать на условиях СРП.

      По словам главы Читинской области, по этому месторождению опубликованы условия конкурса, который должен пройти в этом году. Однако, отмечает Р.Гениатулин, Минприроды изначально слишком стартовую цену на месторождение, что сдерживает участие в нем широкого круга инвесторов и затягивает реализацию проекта. Поэтому он считает, что в первом туре вряд ли кто примет участие и МПР придется снижать первоначальную цену, а это означает, что может быть потерян еще один год.