Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2004г >>

    • "Метрополь" приобрел еще одно месторождение полиметаллов в Бурятии
      С аукциона продано Холодненское месторождение свинца и цинка
    17.09.2004 - ИА REGNUM

  • Аукцион на разработку крупнейшего в России месторождения свинца и цинка - Холодненского прошел 16 сентября в Улан-Удэ. Он был объявлен Министерством природных ресурсов РФ и правительством Бурятии.

    Победителем аукциона стала компания ООО "Евроинвесткомпани", представляющая интересы ИФК "Метрополь". Она предложила максимальную сумму в 37,950 млн рублей.

      В феврале этого года ИФК "Метрополь" приобрела другое крупнейшее месторождение полиметаллических руд - Озерное - за 55 млн.рублей.
      Победа финансовой группы "Метрополь" в очередном аукционе на разработку месторождения обусловлена реализацией плана по развитию промышленного направления группы компании, сообщает ИА REGNUM по информации пресс-службы компании. В проекте предусматривается строительство горнорудного предприятия и развитие местной инфраструктуры, что окажет благоприятное влияние на экономику республики, а запасы месторождения, нуждающегося в разработке, восполнят текущую потребность России в ценных металлах.

    Холодненское месторождение расположено в Северо-Байкальском районе Бурятии, в 70 км от районного центра пос. Нижнеангарск.

    Холодненское месторождение является крупнейшим в России по запасам свинца и цинка.
    Месторождение представлено тремя кулисообразно залегающими рудными зонами. По особенностям геологического строения и распределения полезных компонентов Холодненское месторождение отнесено ко 2-й группе сложности. Запасы полиметаллических руд Холодненского месторождения утверждены протоколом ГКЗ СССР в количестве 334 млн.тонн руды по категориям В+С1. В рудах содержится также кадмий, индий, селен, теллур и серебро (28 г/т).
    Холодненское месторождение пригодно для промышленного освоения и рекомендовано к отработке открытым способом.