Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • Артемовскую золоторудную компанию оставили без внимания
      Претендентов на ее покупку не нашлось
    28.04.2005 - КоммерсантЪ

  • Вчера в пресс-службе красноярского завода цветных металлов (КЗЦМ) "Ъ" сообщили, что конкурс по продаже ОАО "Артемовская золоторудная компания" не состоялся.
    Официальной причиной в КЗЦМ назвали то, что на аукцион не было подано ни одной заявки от потенциальных покупателей. Сотрудник пресс-службы предприятия Наталья Тюшкевич отметила, что "дата проведения нового конкурса будет определена советом директоров на следующей неделе". Ни в администрации, ни в парламенте региона отмену аукциона официально не комментируют, однако источник "Ъ" в администрации уверен, что потенциальных покупателей смутили условия продажи АЗК.

      Напомним, в начале марта 2005г на совместном заседании комиссий по экономической политике и природным ресурсам депутаты одобрили предложение гендиректора ОАО "Красноярский завод цветных металлов имени Гулидова" Игоря Тихова о выставлении на конкурс контрольного пакета акций ОАО "АЗК". Господин Тихов отметил, что, став акционером ОАО "Артемовская золоторудная компания", завод выделил кредит предприятию в размере 7 млн руб, а также перечислил 5,5 млн руб оборотных средств. "Тогда были оформлены лицензии, отремонтировано оборудование. Однако средств для освоения новых месторождений не было. Добыча золота велась на грани рентабельности", - добавил господин Тихов.
      По его словам, в нынешней ситуации инвестиции нужны не только для переоборудования предприятия (под переработку оставшегося сырья, в том числе и "хвостов"), но и для сохранения лицензии, которая останется только в том случае, если предприятие ведет добычу. Поэтому и было принято решение о продаже 51% акций АЗК. Интересно, что до этого руководство Красцветмета заявляло, что предприятие не намерено участвовать в развитии золоторудной компании в связи с тем, что считает этот актив непрофильным.
      По оценкам Игоря Тихова, инвестиции, "которые принесут отдачу, в ОАО "Артемовская золоторудная компания" должны составить порядка $US 1 млн".

    Однако назначенный на 24 июня конкурс не состоялся. Как сообщили вчера в пресс-службе Красцветмета, на участие в конкурсе не поступило ни одной заявки. "Теперь дату проведения конкурса будут решать на совете директоров общим голосованием", - отметила сотрудник пресс-службы предприятия Наталья Тюшкевич. По ее словам, решение будет принято на следующей неделе, примерно в первых числах июля.

    В краевой администрации и парламенте вчера отказались комментировать отмену конкурса. Так, первый заместитель главы края, отвечающий за вопросы экономики, Лев Кузнецов заявил "Ъ", что "только что вышел из отпуска" и ему нужно "войти в курс дела".
    Не стали комментировать вчера отмену торгов и сразу несколько депутатов ЗС. Однако источник в краевой администрации заявил "Ъ", что "возможных инвесторов могли смутить условия аукциона". Напомним, что в соответствии с ними, при определении победителя аукциона предпочтение должно было отдаваться проектам, содержащим инвестиционные направления по техническому перевооружению золоторудной компании и разработке современной технологии обогащения золотосодержащего сырья.

    Кроме того, должно было учитываться желание инвестора осваивать россыпи Катой и Тинсук (рудного месторождения Высота-830), а также продолжать программу по освоению месторождений золота в Ольховско-Чибижекском рудном районе. "Скорее всего, сейчас условия немного пересмотрят в сторону уменьшения дополнительных условий. В крае уже много предприятий продали по такой схеме", - напомнил источник.


    • ОАО "Красноярский завод цветных металлов им.Гулидова" находится в краевой собственности. Согласно отчету, за III-й квартал 2004г выручка предприятия составила 3,4 млрд рублей, чистая прибыль более 875 млн рублей.

    • ОАО "Артемовская золоторудная компания" было образовано в 1999г после банкротства ГП "Артемовский рудник". 76,6% акций принадлежит "Красцветмету", остальные акции принадлежат администрации Курагинского района. На предприятии работают 70 человек.