Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

  • Bema Gold усиливает финансирование проекта по разработке месторождения Купол,
    а новые результаты бурения Bema Gold расширяют перспективы проекта...
  • Bema Gold в рамках "купленной сделки" разместит акции на $US 99 млн для финансирования проекта по разработке месторождения "Купол".
    Bema Gold Corporation (Канада) вступила в "купленную сделку" с синдикатом андеррайтеров. Об этом говорится в сообщении компании. Bema Gold выпустит 41,72 млн обыкновенных акций по цене $C 2,85 за штуку общей стоимостью $C 118,9 млн ($US 99,1 млн). Андеррайтеры получают опцион на покупку дополнительных 8,35 млн обыкновенных акций по той же цене за 24 часа до закрытия предложения. Закрытие ожидается 27 сентября 2005г.
    Привлеченные средства будут направлены на финансирование проекта по разработке российского месторождения "Купол" (Чукотка), а также на общие корпоративные цели.

      Напомним, что Bema уже привлекла несколько кредитов на финансирование проекта по "Куполу". Вчера компания объявила о том, что Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG (HVB) и Societe Generale завершили синдикацию первого, $US 280-миллионного транша долгосрочного кредита.
      Кроме того, Bema ведет переговоры по поводу привлечения второго транша на $US 120 млн с рядом инвесткомпаний, в том числе с Export Development Canada и Caterpillar Financial.
      Также в июле текущего года Bema привлекла для тех же целей трехлетний кредит на $US 150 млн от HVB.

    Bema Gold владеет опционом на покупку 75% акций Чукотской ГГК, владеющей лицензией на разработку месторождения "Купол". Оставшиеся 25% акций принадлежат Правительству Чукотки. Общая стоимость проекта по разработке месторождения оценивается в $US 460 млн.
    Кроме того, Bema инвестировала $US 51 млн в ГРР и $US 45 млн - в текущие платежи по приобретению этого актива.

    Запасы месторождения, по оценкам компании, составляют 189 т золота и 2,33 тыс.т серебра. Начать добычу драгметаллов планируется в середине 2008г.

    Bema Gold ведет добычу золота в России, Южной Африке и Чили. В 2004г компания произвела 229 545 унций золота. В т.ч. на руднике "Джульетта", который разрабатывает "Омсукчанская ГГК" (Bema принадлежит 79% акций компании), было добыто 83 317 унций.
    По итогам 2005г Bema Gold планирует произвести 309 тыс унций.

  • Bema Gold наращивает активность на золоторудном месторождении Купол (Чукотский АО)
    Второе полугодие 2005г будет очень активным периодом для компании Bema Gold. Компания продолжает выполнение программы подготовки к разработке месторождения Купол, а так же подготовку к реализации программы 2006г. Планируется к концу III кв доставить в порт Певек большую часть оборудования и материалов на 2006г.
    ТЭО освоения месторождения Купол было опубликовано, и Bema Gold сейчас сотрудничает Mandated Lead Arrangers и HVB с целью обеспечить во второй половине года финансирование проекта. Корпорация Bema остается одной из самых активных компаний, нацеленных на увеличение золотодобычи; цель ее - достичь к 2009г уровня добычи в 1 млн унций золота в год.
      // "НБЛзолото", 30.08.2005