Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Перспективы российского законодательства для недропользователя
    проекты, решения, комментарии   // 2004г

    Ведомости - ОТ РЕДАКЦИИ: Разговор о недрах

    5.02.2004 - Ведомости

  • Одной из первых реформ, которую Владимир Путин проведет после своего вероятного переизбрания на второй срок, станет реформа отношений государства с недропользователями.

    Правительство планирует обсудить проект нового закона "О недрах" в июне. Но уже к концу февраля Минприроды и Минэкономразвития должны подготовить некий почти окончательный текст.

    Значение этого документа сложно переоценить. Россия - один из мировых лидеров по добыче нефти, газа, металлов. Тех самых полезных ископаемых, которые добывают недропользователи, обеспечивая значительную долю ВВП и доходов бюджета. Любые преобразования в этой сфере отразятся - позитивно или негативно - на состоянии российской экономики.

    Обсуждение многочисленных проектов закона о недрах, в том числе проекта комитета Совета Федерации по промышленной политике (см.статью -) , позволило определить небольшой круг острых проблем: должны ли местные власти участвовать в распределении прав на недра, чем заменить лицензии, кто должен проводить геологическую разведку, на каких условиях предоставлять права на недра.

    Сенаторский проект, так называемый "проект Завадникова", направлен на снижение роли местных властей в распределении недр. Это удобно для бизнеса - вместо "двух ключей" поворачивать придется лишь один. Но это предложение противоречит Конституции, закрепляющей недра в совместном ведении федерации и субъектов. Так что сторонникам "одного ключа" остается лишь рассчитывать на изменение Конституции в интересах федерального центра.

    Оставшийся ключ - в нынешней структуре правительства это Минприроды - сенатор предлагает наделить широкими полномочиями. Между тем разведка недр или проведение экспертизы месторождений по своей сути являются коммерческой деятельностью, которой не должны заниматься чиновники.

    Главная инициатива Валентина Завадникова - замена лицензий "исключительным правом пользования участком недр", которое можно получить только по итогам аукциона. Эта идея вызвала интерес у представителей бизнеса, недовольных, впрочем, юридической слабостью и неполнотой проекта. Его шансы пройти невысоки.

    Заслуга сенатора в том, что ему удалось начать общественную дискуссию по важнейшей теме. Чтобы избежать сюрпризов для бизнеса и экономики страны, хорошо бы законопроекты Минприроды и Минэкономразвития тоже с самого начала сделать открытыми для обсуждения. Будет ли реформа кулуарно написана чиновниками в своих интересах, а затем одобрена послушным думским большинством?


    • Недра на продажу Предлагает выставить сенатор Завадников
      Ольга Проскурнина, Екатерина Дербилова - Ведомости

      Комитет Совета Федерации по промышленной политике решил радикально перекроить законодательство о недрах. Вместо нынешних лицензий и соглашений о разделе продукции (СРП) сенаторы предлагают ввести "исключительное право пользования участками недр", которое можно будет продавать, закладывать и дарить. Но эксперты сомневаются, что эти идеи обретут форму закона.
      ...


  • 2003 >>>